XIV Premio COAG de Arquitectura


Reunido en Santiago de Compostela, el 14 de Marzo de 2011, el jurado deliberó el Jurado del XIV Premio COAG de Arquitectura., formado por los seguientes miembros:Celestino García Braña, Emilio Tuñón Álvarez, Lluis Clotet, Xosé Manuel Casabella, Alfredo Díaz Grande y Pedro Taboada de Zúñiga Campos, en la calidad de secretario, fallaron el anual del COAG. Se estudiaron 169 trabajos que, dada la cantidad, y la alta calidad media de los trabajos presentados, el Xurado decide hacer un sistema de rondas eliminatorias siendo un total 38 de ellos,  los trabajos seleccionados y premiados.

1. Edificio de nueva planta

1ª PREMIO
CASA MERCEDES EN La CIUDAD JARDÍN [Creus+Carrasco]
Localización: Ayuntamiento de A CORUÑA [A Coruña]

ACCESIT
CASA A5 URBANIZACIÓN AS GALERAS [Carlos Seoane]
Localización: Concello de OLEIROS [A Coruña]

ACCESIT
CENTRO de SALUD de OLEIROS [Abalo+Alonso]
Localización: Ayuntamiento de OLEIROS [A Coruña]

ACCESIT
DELEGACIÓN de VIGO do COAG [Irisarri+Piñeira]
Localización: Ayuntamiento de VIGO [Pontevedra]

ACCESIT
384 VIVENDAS VPP [Fraga+Portoles+Quijada]
Localización: Ayuntamiento de VIGO [Pontevedra]

ACCESIT
CENTRO de INTERPRETACIÓN de la CULTURA CASTRENSE [Carlos Martínez+Angeles Santos+Carmen Ruiz]
Localización: Ayuntamiento de SAN AMARO [Ourense]

FINALISTA
JUZGADOS de VALDEORRAS [Mmasa]
Localización: Ayuntamiento do BARCO de VALDEORRAS.

FINALISTA
CASA en a PERDIGOTEIRA [Salgado+Liñares]
Localización: Ayuntamiento de RIBEIRA [A Coruña]

FINALISTA
VIVENDA UNIFAMILIAR [Pablo Menéndez Paz]
Localización: Ayuntamiento de PONTEVEDRA [Pontevedra]

FINALISTA
CENTRO de INTERPRETACIÓN de la MARINA LUCENSE [Francisco Novoa Rodríguez]
Localización: Ayuntamiento de FOZ [Lugo]

FINALISTA
GIMNASIO en el IES SOFIA CASANOVA [Antonio Taboada López]
Localización: Ayuntamiento de FERROL [A Coruña]

FINALISTA
COLEGIO de EDUCACIÓN INFANTIL y PRIMARIA [Valentín Souto+Gonzalo Souto]
Localización: Ayuntamiento de ARTEIXO [A Coruña]

FINALISTA
CENTRO de FORMACIÓN de la NATURALEZA y MEDIOAMBIENTE [Arrokabe Arquitectos]
Localización: Ayuntamiento de BOIMORTO [A Coruña]

2. Rehabilitación

1ª PREMIO
REHABILITACIÓN de INMUEBLE [Alfredo Sirvent Silveira]
Localización: Ayuntamiento de VIGO [Pontevedra]

FINALISTA
HOTEL ALTAMIRA [Creus+Carrasco]
Localización: Ayuntamiento de SANTIAGO [A Coruña]

FINALISTA
SEDE REGISTRO CIVIL de A CORUÑA [Romero+Mihura]
Localización: Ayuntamiento de A CORUÑA [A Coruña]

FINALISTA
CENTRO de EDUCACIÓN MEDIOAMBIENTAL “EIRA da XOANA” [Angeles Castro Dapena]
Localización: Ayuntamiento de A GOLADA [Pontevedra]

FINALISTA
REHABILITACIÓN de VIVENDA UNIFAMILIAR [Pablo Menendez Paz]
Localización: Ayuntamiento de PONTEVEDRA [Pontevedra]

3. Planeamento, intervenciones y desenvolvimientos urbanos

1ª PREMIO
CONJUNTO RESIDENCIAL “MANZANA MASSO” [Jerónimo Junquera+Liliana Obal+Teodoro de Francisco Antes]
Localización: Ayuntamiento de BUEU [Pontevedra]

4. Premio de Decoración e Interiorismo

1ª PREMIO
CENTRO CULTURAL de la UDC [Gabriel Santos Zas+Mario de Felice]
Localización: Ayuntamiento de A CORUÑA [A Coruña]

ACCESIT
HOTEL MOURE [Abalo+Alonso]
Localización: Ayuntamiento de SANTIAGO [A Coruña]

ACCESIT
VIVIENDA TALLER [Belinda Besada+Marister Failde]
Localización: Ayuntamiento de VIGO [Pontevedra]

FINALISTA
OFICINA KONSTRUPLUS [Mmasa]
Localización: Ayuntamiento de A CORUÑA [A Coruña]

5. Espacios abiertos públicos (plazas, paseos, parques, etc.)

1ª PREMIO
REMODELACIÓN do PUERTO de MALPICA
Localización: Ayuntamiento de MALPICA. [A Coruña]

ACCESIT
PLAZA de SAN FRUCTUOSO [Ansede+Quintans]
Localización: Ayuntamiento de SANTIAGO [A Coruña]

FINALISTA
CONEXIÓN ENTRE el CASCO HISTÓRICO y el BORDE LITORAL [Abalo+Alonso]
Localización: Ayuntamiento de RIBADEO [Lugo]

FINALISTA
REURBANIZACIÓN del ENTORNO de las VIVIENDAS VIRXE do CARME [Francisco Rosell+Roi Salgueiro]
Localización: Ayuntamiento de A CORUÑA [A Coruña]

5. Arquitecturas Efímeras

1ª PREMIO
ACTO de IMPOSICIÓN de MANOS. PROYECTO de URBANIZACIÓN [Patricia Alonso Alonso+Francisco Javier López Rivadulla]
Localización: Ayuntamiento de BAIONA [Pontevedra]

ACCESIT
CHILLIDA LUPO [Fermín González Blanco]

FINALISTA
“ENTRE la RAZÓN y la PIEL” [Ana Belén Amado+Jose Felipe Trillo]

6. Menciones arquitectura de bajo coste

1ª PREMIO
INSTITUTO DEL CAMPO [Barge+Bouza]
Localización: Ayuntamiento de XINZO de LIMIA [Ourense]

ACCESIT
CONSTRUCIÓN AUXILIAR en la ESCUELA HABANERA [Luz Paz Agras]
Localización: Ayuntamiento de XERMADE [A Coruña]

FINALISTA
CENTRO de ESTETICA y SALUD [Jorge Alvarez+Laura Arias+José C. Alvarez]
Localización: Ayuntamiento de OURENSE [Ourense]

FINALISTA
30 VPP [Yago Lenguas+Iago López+José María Navarro]
Localización: Ayuntamiento de RIBADEO [A Coruña]

7. Obra primera, Obra de arquitectos en el comienzo de su carrera profesional

1ª PREMIO
FARMACIA [Faustino Patiño+Juan Ignacio Prieto]
Localización: Ayuntamiento de SALVATERRA de MIÑO [Pontevedra]

ACCESIT
VIVIENDA UNIFAMILIAR [Oscar Pedrós]
Localización: Ayuntamiento de OLEIROS [A Coruña]

FINALISTA
VIVIENDA UNIFAMILIAR [José Luis Quintela+Mónica Díaz]
Localización: Ayuntamiento de NIGRÁN [Pontevedra]

FINALISTA
CENTRO de DÍA [Xavier Pousa+Lara Leal]
Localización: Ayuntamiento de VIGO [Pontevedra]

8. Arquitectura Sostenible

Se presentan 4 propuestas, pero el jurado decide declaralo desierto.

+ artículo publicado en coag.es

veredes
veredes Administrator

Búsqueda para satisfacer el conocimiento de la actividad arquitectónica y tangentes que se generan. La idea es crear un espacio para divulgar los diversos proyectos en busca de nueva inspiración y de intercambio.

follow me

Archivado en: evento, premios

Tags: , , ,