martes, junio 18, 2024
spot_imgspot_img
IniciopublicacionesTc Cuadernos. Concursos

Tc Cuadernos. Concursos [nº 98]

VIII Concurso de anteproyectos del Instituto Valenciano de la Vivienda (IVVSA)
Emplazamento 1: San Juan de Alicante
Emplazamiento 2: Burriana, Castellón
Emplazamiento 3: La Pobla de Vallbona, Valencia

Remodelación de una plaza urbana en Picaña, Valencia
Primer Premio: Javier García-Solera Vera
Segundo Premio: Alex Puchades, Oliver Martín-Consuegra, Carlos Justes
Tercer Premio: Albert Clèries, Josep María Julià, Manuel Julià, Joaquim Mulà

Concurso de ideas para 60 viviendas Públicas en Melilla
Primer Premio: Parcela A. Peris + Toral Arquitectes
Primer Premio: Parcela B. Gustavo Rojas y Esperanza M. Campaña
Accesit: Jaime del Campo y Ismael Luengo
Accesit: S.I.U + mon-architecture
Accesit: Francisco Parrón y Domingo Melendo

Nueva construcción del Instituto Escuela el Calderí de Caldes de Montbui, Barcelona
Premio Premio: Nestor Sulkin y Walter Marchisio

Sede de la Fundación Arquitectura Contemporánea y entorno de la Manzana
de San Pablo en Córdoba
Primer Premio: José Morales y Sara de Giles
Finalista: Carlos Gallardo, J. Luís Gallardo, Javier Gallardo, Fran Silvestre, Mª José Sáez
Finalista: Francisco Burgos y Ginés Garrido
Finalista: Javier Castellano y Tomás García
Finalista: Concha Lapayese y Dario Gazapo

Concurso para el nuevo Ayuntamiento de Oropesa del Mar en Castellón
Ganador: Octógono Arquitectos

Concurso de ideas para la nueva construcción de la Nueva Sede de la Gerencia de
Urbanismo y Emvisesa en Sevilla
Ganador: Estudio Carbajal

Retén de Policía Local en La Pobla de Vallbona, Valencia
Ganador: Jorge Ruiz, Irene Civera, Jorge Navarro

Concurso de ideas del nuevo Teatro Fleta como Centro de Artes Escénicas y

Audiovisuales de Zaragoza
Ganador: Camp arquitectes

Concurso de 24 viviendas protegidas en Zaragoza
Ganador: Javier Prieto Merino

Concurso de viviendas Customize Me! en Amsterdan
Primer Premio: Laura Álvarez

Concurso de arquitectura para estudiantes ArchMedium:

Concurso de ideas para el primer Centro Urbano de Transporte Sostenible en Barcelona
Primer Premio: Guillermo Klentak, Juan Fabbri, Bruno Bianchi, Christian Moroni, Damian Bojiko, Nelson Etcheverry
Segundo Premio: Alfredo Gustavo, Ilena Carolina, Nicolas Emanuel
Tercer Premio: Sean Solonski, Peter Osborne, Farid Noufaily
Menciones

Museo Olímpico de Atenas
Primer Premio: Lucía Victoria, Mª Soledad, Andrés Fernando, Sebastián Andrés, Malena Alejandra, María Ramírez
Segundo Premio: Joel Padrosa, Oscar Company
Tercer Premio: Tomas Montis, Beatriz Quintela

+ info

veredes
veredeshttps://veredes.es/
Surge enero de 2009 como búsqueda de satisfacer el conocimiento de la actividad arquitectónica y tangentes que se generan. La idea es crear un espacio para divulgar los diversos proyectos en busca de nueva inspiración y de intercambio.
ARTÍCULOS RELACIONADOS
ARTÍCULOS DEL AUTOR

126 COMENTARIOS

0 0 votos
Article Rating
Suscribirse
Notificarme
guest
126 Comments
Los más recientes
Los más viejos Los más votados
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios

Espónsor

Síguenos

23,767FansMe gusta
3,988SeguidoresSeguir
1,686SeguidoresSeguir
23,286SeguidoresSeguir

Promoción

Columnistas destacados

Íñigo García Odiaga
82 Publicaciones0 COMENTARIOS
Antonio S. Río Vázquez
57 Publicaciones0 COMENTARIOS
Aldo G. Facho Dede
40 Publicaciones0 COMENTARIOS
José del Carmen Palacios Aguilar
39 Publicaciones0 COMENTARIOS
126
0
Nos encantaría conocer tu opinión, por favor comenta.x
()
x