XV Premio del Colexio de Arquitectos de Galicia [Finalistas]

Tras la deliberación del jurado, se da por terminada la fase de selección de finalistas, mostramos a los cuatro finalistas por categoría que optan al XV Premio COAG.

VIVIENDA
· Rehabilitación de casa y entorno Redonda – Corcubión
Juan José Creus Andrade (1687) | Covadonga Carrasco López (3375). CREUS e CARRASCO SLP
(20058)

·Vivienda unifamiliar Casal, Tebra – Tomiño
Guadalupe Piñera Manso (2358)

·Reestruturación de edificación para vivienda unifamiliar Bonaval, 6 – Santiago de Compostela
Jesús Conde García (1443)

· Rehabilitación de 7 edificaciones para 9 viviendas y local comercial
Rúa Ferreira 11,13,17,19 y San Sebastián 1,3,5,7 – Vigo
Francisco Javier Vázquez Cendón (2370) | Perfecto Cendón Domínguez (2446) | Cendón-
Vázquez Arquitectos, SCP (20182)

EQUIPAMIENTO
· Edificio dotacional CITEXVI Campus Lagoas, Mantosende. – Vigo
Alfonso Penela Fernández (680) | Marister Failde Ferreiro (2051) | Alfonso Penela Arquitectos SLP (9374) | Mar Penela López (11109)

· Rehabilitación y ampliación del conjunto de edificaciones con destino a Centro de Recursos para Personas con Discapacidad Medelo, Silleda – Pontevedra
Arrokabe Arquitectos SLP (20210) | Oscar Ándrés Quintela (2095) | Iván Andrés Quintela (3493) | Lourdes Pérez Castro(2030)

· Centro Socio Cultural Ágora A Coruña
Parc. Z-2-EQ-5, S-2, San Pedro de Visma – A Coruña
Liliana Claudia Obal Díaz, (10898) | Luis Rojo de Castro (11323) | Begoña Fernández-Shaw Zulueta (11324)

· Escuela Infantil Campus Universitario de Orense
Elizabeth Ábalo Díaz (2179) | Gonzalo Alonso Núñez (2269)

REFORMA INTERIOR
· Acondicionamiento de local para peluquería
Avd. de Santiago 35 – A Estrada (Pontevedra)
Juan José Castro Taboada (3394) | Miguel Camba Constenla (3257)

· Rehabilitación de edificación para sede de una fundación
Rúa de Padín, Padín – Negreira
Elizabeth Ábalo Díaz (2179) | Gonzalo Alonso Núñez (2269)

· Reforma interior y sustitución de carpinterías
Príncipe 47, 4º – Vigo
María Gracia Amandi Joglar (3085)

· Acondicionamiento de vivienda unifamiliar en Cerdedo
Lugar de Arén, Parroquia de San Juan de Cerdedo – Cercedo (Pontevedra)
Jose Luis Gil Pita (2344) | María Cristina Nieto Peñamaría. Arquitecto colaboradora

ESPACIOS ABIERTOS PÚBLICOS
·Reurbanización San Clemente
San Clemente Santiago de Compostela
Elisabeth Ábalo Díaz (2179), Gonzalo Alonso Núñez (2269), abalo alonso arquitectos

· La recuperación del Campo da Leña. Proyecto de remodelación de la Plaza de España, Plaza de Millán Astray, Cuesta de San Agustín y Plaza del Marqués de San Martín.
Campo da Leña – A Coruña
Felipe Peña Pereda (217) | Alejandro Álvarez Blanco (3315)

· Reintegración urbana del patrimonio cultural de la Chaínza (Fase 1)
Chaínza – Noia (A Coruña)
Alfonso Salgado Suárez (1913) | Francisco Xabier Liñares Tuñez (2674) | Salgado e Liñares S.L.P. (30009)

· Urbanización de plaza pública
Plaza pública , lugar de “Sofán” – Carballo (A Coruña
Alfredo Garrote Pazos (1440) | José Carlos Seoane González (1532)

ORDENACIÓN del TERRITORIO
· Taller de nenoarquitectura
Fundación Luis Seoane · San Francisco s/n – A Coruña
José Fermín Blanco González (3689)

· A Cidade dos Barrios
A Coruña
Estudio MMASA | Ergosfera | Desescribir | Pescaderia 20 | Grupo Dodo

· Plan Especial de protección, rehabilitación e mellora do medio rural de San Salvador dos Penedos. Allariz
Ayuntamiento de Allariz (Ourense)
Marta Somoza Medina, Oficina Técnica Municipal de Allariz.

· Plan de Ordenación del Litoral
Comunidad Autónoma de Galicia
Equipo multidisciplinar conformado por la Dirección Xeral de Sostibilidade e Paisaxe da Xunta de Galicia, actualmente Instituto de Estudos do Territorio, bajo la Dirección técnica del arquitecto Manuel Borobio Sanchiz.

DIVULGACIÓN e INVESTIGACIÓN
· veredes [arquitectura y tangentes]
A Coruña
Alberto Alonso Oro

· Spanish Dream
Galicia
Ana Amado Pazos | Luz Paz Agras | Marta Marcos Maroño

· INTEMCION, Programa Cultural de la Librería FORMATOS
Avda. Fernández Latorre nº 5 Baixo – A Coruña
Alberte Pérez Rodríguez | Carlos Mosquera del Palacio | Enrique Iglesias Lima | Felipe Trillo González | Ramón Domínguez | José Manuel Domínguez

· A Cidade Intuida
Santiago de Compostela
Javier Fernández Muñoz, Carlos Quintáns Eiras, Manolo Gallego Jorreto, Juan Domingo Santos, Emiliano López, Luis Martínez Santa-María, Teresa Gali Izard, Cristina Guedes, Pere Riera Pañelles, Jose Miguel Iribas,Cristina Ansede, Alberto Quintáns, José Valladares, Marcial Rodríguez, Alberto Redondo, Óscar Andrés, Jesús Conde, Santiago García, Arancha Garnelo, Francisco Javier LLamas, Sabela Núñez, Juan Creus Covadonga Carrasco Celso Barrios Manuel Carbajo Juan Pinto, Gonzalo Crecente, Javier Fernández, Carlos Fernández, Consorcio de Santiago, Ángel Cid, Silvia Diz, Mar Ponte, Alfonso Salgado, Francisco Liñares, Elizabeth Abalo, Gonzalo Alonso, Jesús Álvarez, José Luis Dorrego, Rufo Fernández

OBRA NOVEL
· Reforma de la Facultad de Derecho UDC para su adaptación al EEES
Campus de Elviña – A Coruña
Elena Sarmiento Díez (3934) | Adrián Martín Prieto (3677)

· Redacción de proyecto básico y de ejecución y dirección de obras de construción de 12 VPP en Nogueira de Ramuín
Nogueira de Ramuín (Ourense)
Daniel López Ben (3326) | Pablo Noya suárez (3424)·

· Rehabilitación de vivienda unifamiliar
Trinidade 8 – Santiago de Compostela
Severo Rodríguez Somoza (3985)

· Vivienda unifamiliar aislada
Parcela 229-4 , San Martin de Laraño – Santiago de Compostela
Aurora García Vicente (3973)

FINAL de CARRERA
· Centro Comunitario en Cantodarea
Cantodarea – Marín (Pontevedra)
María Novas Ferradás

· Centro de Visitantes de la Cidá de Borneiro
Borneiro, Cabana de Bergantiños (A Coruña)
Alfonso Peiteado Carpinteiro

· Desarrollo rural integral de la Comunidad Agraria María del Mar
Departamento de Retalhuleu – Guatemala
Carmen Pérez Parapar

· Hotel Pantín Playa
Pantín. Valdoviño. A Coruña
Elisa Moreira García

El Jurado quiere agradecer la amplia participación y destacar la calidad de las obras presentadas.
El jurado se reunirá en una próxima sesión que tendrá por objeto la elección de los proyectos premiados en cada una de las categorías; estos se darán a conocer en la gala que se celebrará el 14 de febrero en el Teatro Rosalía Castro de A Coruña.

+ acta

+ obras finalistas

Archivado en: evento, premios

Tags: , , , , , , ,

  • http://www.facebook.com/people/Ve-Redes/100000442669613 Ve Redes

    Premio a la trayectoria profesional en el XV PREMIO COAG 11/02/2013

    En la edición XV Premio COAG, se añadió una categoría especial, un
    Premio a la trayectoria profesional de un colegiado del Colexio de
    Arquitectos de Galicia, en esta ocasión fueron desingados el colegiado
    D. Andrés Fernández-Albalat Lois y a título póstumo al colegiado D. José
    Bar Boo, a los que se les hará este reconocimiento especial en el curso
    de la ceremonia de entrega de los premios que se celebrará el 14 de
    febrero en el Teatro Rosalía de Castro de A Coruña.

  • http://www.facebook.com/people/Ve-Redes/100000442669613 Ve Redes

    Este espacio se encuentra entre los finalistas de los XV Premio COAG en la categoria de Divulgación e Investigación. Por tanto me gustaría dar las gracias a todas las personas que colaboran, y mostrar mi agradecimiento público.

    Quiero empezar por Diego Alonso Oro, que es la persona que ha dado forma a la página web y a otros temas no tan visibles; a todos los columinstas, ángel cerviño, antonio s. río, arnau tiñena, beatriz ramo, bRijUNi, carlos valladares, creus e carrasco, cristina garcía-rosales, el primo ramón, fermín g. blanco, gema santamaría, íñigo garcía odiaga, jorge meijide, jorge rodríguez, josé ramón hernández correa, josé valladares, josé villacé, luis gil pita, manuel costoya, manuel l. carregal, marcelo gardinetti y martín marcos, que participan con el envio de artículos.

    Por último, a todos los arquitectos que han enviado sus obras y a todos los fotógrafos que ha permitido el uso de las imagenes para publicaciones.

    alberto alonso oro